Wir möchten euch gerne zu unseren Summer Beer Days einladen: Am Samstag, den 29. August und am Sonntag, den 30. haben wir zwanzig ausgewählte Brauereien aus Hamburg und dem Rest der Welt (Vancouver, Los Angeles, Dänemark, …) zu Gast, die euch ihre sommerlichen Biere vorstellen möchten. Insgesamt werden sie über 100 (!) Biere kredenzen, die Tage in unserem sonnendurchfluteten Innenhof werden also lang.

Neben der Location und unseren Brauerfreunden gibt es drei weitere Stars: unser Craft Food, unsere Musik und unsere Workshops. Noch wichtiger als all’ diese Programmpunkte jedoch seid ihr. Weil ihr gutem Bier endlich wieder die Aufmerksamkeit schenkt, die es verdient. Herzlich Willkommen zu den Summer Beer Days 2015!

Unsere Craft Brauer:

01. Aarhus Bryghus (Dänemark) – www.aarhusbryghus.dk
Niels Buchwald mit Klosterbryg, India Pale Ale, Imperial Stout, Blondie und Fregatten Iylland

02. Block Bräu (Hamburg) – www.block-braeu.de
Thomas Hundt mit Pilsener, Weizen, tnt und Bravo

03. Brauerei Maisel (Bayreuth) – www.maisel.com
Valentin Bräunlein mit Maisel & Friends Pale Ale, Choco Porter, India Ale und Bavaria Ale

04. Braukunstkeller (Michelstadt) – www.braukunstkeller.de
Alexander Himburg mit Amarsi IPA, Laguna IPA, Mandarina IPA, SunRise Session IPA und Double IPA

05. BRLO (Berlin) – www.brlo.de
Katharina, Anja, Christian und Michael mit Helles, Pale Ale, Porter und Berliner Weisse

06. Buddelship Brauerei (Hamburg) – www.buddelship.de
Simon Siemsglüss mit Brügge, Great Escape, Mitschnagger, Blanker Hans und Steelyard

07. Coisbo Beer (Dänemark) – www.coisbo.com
Anders Coisbo mit New York Pilsner, 5th Avenue Lager, Urban Haze Pale Ale with Elderflower, Manhatten Dawn American IPA und Four Russian Imperial Stout

08. Heidenpeters (Berlin) – www.heidenpeters.de
Johannes Heidenpeter mit Thirsty Lady, Pale Ale, India Pale Ale German Style und American IPA

09. Hops & Barley (Berlin) – www.hopsandbarley.eu
Philipp Brokamp mit Continental Pils, Down Under Ale, Aussie Böhmisch, Cider und einer Überraschung

10. Kraft Bräu (Trier) – www.kraftbräu.de
Sebastian Nguyen mit Caspar ́s Pils, Edition Barrique, Helles Saphir, Herbstgold und Imperial Mumme

11. Kehrwieder Kreativbrauerei (Hamburg) – www.kreativbrauerei.de
Oliver Wesseloh mit Prototyp, Southside Session, SHIPA und Saphir Bock

12. Pax Bräu (Oberelsbach) – www.pax-braeu.de
Andreas Seufert mit Blanche, Rhöner Pale Ale, From Asia with Love (nur 20 Liter), Kollbier, dem Lakritz Oatmeal Stout Black Gold und Opal Pilsener

13. Ratsherrn Brauerei (Hamburg) – www.ratsherrn.de
Sandra Heyne und ihre fünf Brauer mit IPA, Summer Ale, Moby Wit, Matrosenschluck und Dry Hopped Pils

14. Riedenburger Brauhaus (Riedenburg) – www.riedenburger.de
Peter Schneider, Max Krieger und Sebastian Lang mit Dolden Dark, Dolden Sud, Sommer Sud und Emmerbier

15. Riegele Brauerei (Augsburg) – www.riegele.de
Steffen Broy mit Michaeli Märzen, Blond Ale, Simco 3 IPA, Augsburger Herrenpils und Barrel Aged Noctus Bourbon Vanille

16. Schneider Weisse (München) – www.schneider-weisse.de
Timo Hinkell mit TAP X Mathilds Soleil, TAP 4 Mein Grünes, TAP 5 Meine Hopfenweisse, TAP 7 Unser Original und Aventinus Eisbock

17. Steamworks Brewing (Vancouver) – www.steamworks.eu
Eli Gershkovitch mit Pale Ale, Jasmine IPA, Killer Cucumber Ale und White Angel IPA

18. Stone Brewing (Escondido) – www.stonebrewing.com
Frank Reinwand mit Stone IPA, Stone Ruination Double IPA, Stone Go To IPA, Stone Cali Belgique IPA, Arrogant Bastard Ale und Pale Ale

19. Uerige Hausbrauerei (Düsseldorf) – www.uerige.de
mit Uerige Alte, Uerige Sticke, Uerige Doppelsticke und Uerige Original Fassbrausen Rhabarber und Holunder

20. Hobbybrauer (Hamburg)
Die hiesigen Hobbybrauer zählen mittlerweile 155 Mitglieder und werden uns dieses Mal nur Überraschungen mitbringen.

Unsere Craft Speisen:

* Pulled Bio-Pork im Maisbrioche mit BBQ-Rauchsoße, Kraut & Schmand
* Bio Hot Dog mit Guacamole, Radieschensprossen & frittierten Zwiebelringen
* Veggi Dog mit Antipasti, Radieschensprossen & frittierten Zwiebelringen
* Surf’n’Turf – Spieß (Garnelen, Chorizobratwurst, Paprika) mit Ananas-Mangochutney

* Erdbeer-Kaltschale mit Pale Ale-Jelly Shots
* Geeister Bienenstich am Stiel
* Bullerei-Eisstand mit Biereis

Unsere Craft Workshops:

Samstag

15.30 Uhr: »Holzfassgereifte Biere«
mit Ian Pyle (Ratsherrn)

15.30 Uhr: »Hopfen«
mit Daniel Elich (Altes Mädchen)

16.30 Uhr: »Gypsy Brauereien«
mit Katharina Kurz (BRLO)

17.30 Uhr: »Craft Beer Evolution in Kanada«
mit Eli Gershkovitch (Steamworks Brewing)

18.30 Uhr: »Craft Beer Evolution in den USA«
mit Frank Reinwand (Stone Brewing)

 

Sonntag

14.30 Uhr: »Dat leckere Dröppke«
mit Michael Schnitzler (Uerige)

15.30 Uhr: »Brauen klein & handgemacht«
mit Johannes Heidenpeters (Heidenpeters)

16.30 Uhr: »Quo vadis Reinheitsgebot«
mit Oliver Wesseloh (Kehrwieder Kreativbrauerei)

17.30 Uhr: »Craft Beer Pairing«
mit Nigel Robinson (Alles Elbe)
Unsere Craft Musik:

In Kooperation mit der Musikerförderung »clubkinder Klanglabor« präsentieren wir euch an beiden Tage Bands aus Hamburg.

Samstag

16.00 – 16.45 mama pure.
17.30 – 18.15 Torny Hornados
19.00 – 19.45 Lukas Droese
20.30 – 21.15 Ticos Orchester
danach DJ Jean Yves Pastis

Sonntag

13.00 – 13.45 Ole Maibach
14.30 – 15.15 Gutbier & Vogeler
16.00 – 16.45 ALTMANN
danach DJ Jean Yves Pastis

Die Preise pro Bier liegen bei 1 Euro (0,1l) und 3 Euro (0,3l), für unsere professionellen Gläser nehmen wir bitte 5 Euro Pfand.

Craft Beer Days 2015, Schanzenhöfe und Altes Mädchen, Sa, 29. August von 14-23 Uhr & So, 30. August von 12-19 Uhr, Schanzenhöfe, Lagerstr. 28b, 20357 Hamburg St. Pauli, www.facebook.com/craftbeerday